249647 После двух побед сборная Латвии оставалось сделать всего один шаг на п... Новости хоккея

Латвия не дала Казахстану пробиться на Олимпиаду

После двух побед сборная Латвии оставалось сделать всего один шаг на пути в Сочи - нужно было переиграть команду Франции. И они этого добились, отыграв две шайбы по ходу матча.

Французы на пути к этой встрече уступили казахстанцам и переиграли Великобританию - у них оставались шансы на продолжение борьбы только в случае успеха в матче с хозяевами льда, пишет сайт vesti.kz. И именно они активно начали встречу, дважды переиграв голкипера хозяев льда. "Нокдаун" - за 15 минут два гола, которые выводят уже французов дальше. Но сборная Латвии не бросила играть, раз за разом обрушивая атаки на ворота гостей, которые уверенно оборонял Кристобаль Юэ. Страж ворот "тащил" все что летело в вверенные ему ворота.

Так было до 35 минуты, когда автор победного гола в ворота Казахстана, Лауринс Дарзинс был оставлен без присмотра - 1:2. А в дебюте третьего игрового отрезка Мартинс Карсумс вернул надежду хозяевам льда. Ассистент - Дарзинс. За шесть минут ситуация кардинально изменилась - в случае ничьи проходят уже латыши. За девять до сирены удален лидер хозяев Сандис Озолиньш...

Французская бригада большинства шанс не использует. В оставшееся время команды не смогли использовать свои моменты. Французы даже сняли вратаря, но в итоге паритет - 2:2. Овертайм, который вывел в Сочи Латвию. За сорок секунд до окончания дополнительного времени победную шайбу, которая уже ничего не решала, забил Пьер-Эдуар Бельмар - 2:3.

Напомним, чуть ранее Казахстан разгромил Великобританию - 6:0. Квалификационный олимпийский турнир к Играм в Сочи. Рига (Латвия) Латвия - Франция - 2:3 ОТ (0:2; 1:0; 1:0; 0:1).