299744 Швейцарский теннисист Станислас Вавринка одержал победу на Открытом че... ➨ Читайте больше на NUR.KZ Теннис

Победителем Australian Open стал Станислас Вавринка

Швейцарский теннисист Станислас Вавринка одержал победу на Открытом чемпионате Австралии, в финале одолев испанца Рафаэля Надаля.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Мельбурне, завершилась победой восьмого номера посева со счетом 6:3, 6:2, 3:6, 6:3. Во втором сете первая ракетка мира Надаль брал несколько медицинских тайм-аутов. Эта первая победа Вавринки на турнире Большого Шлема, пишет "Р-спорт".

Ранее лучшим результатом 28-летнего уроженца Лозанны был полуфинал Открытого чемпионата США в 2013 году.

Надаль проигрывает в Мельбурне второй финал подряд (в 2012 году Рафаэль проиграл Новаку Джоковичу, в 2013 году пропустил турнир из-за болезни), для 27-летнего испанца Australian Open, победителем которого он стал единственный раз в 2009 году, является наименее удачным из четырех турниров Большого Шлема.

Уимблдон Надаль выигрывал два раза (2008, 2010), US Open - тоже два (2010, 2013), "Ролан Гаррос" - восемь раз (2005-2008, 2010-2013). Вавринка благодаря успеху на Australian Open поднимется на третье место в мировом рейтинге.

Напомним, казахстанские теннисисты крайне неудачно стартовали на Зеленом континенте. Андрей Голубев не смог завершить матч со Станисласом Вавринкой (Швейцария) — 4:6. 1:4 (отказ); Александр Недовесов ожидаемо уступил другому "топовому" игроку Томашу Бердыху (Чехия) — 3:6. 4:6. 3:6. В четырех партиях проиграл свой матч Михаил Кукушкин Алехандро Фалья (Колумбия) — 7:6, 2:6, 2:6, 3:6.