826434 7 матчей, в которых футболисты бились до конца ➨ Читайте больше на NUR.KZ Футбол

Самые неожиданные камбэки мирового футбола (фото и видео)

Статья, после прочтения которой Вы поймете, что в футболе вплоть до финального свистка никогда и ничего не решено.

Сегодня состоится ответный матч второго квалификационного раунда ЛЧ между "Астаной" и "Марибором". Напомним, что первый матч столичные футболисты проиграли со счетом 0:1. Сразу после этого, немало отечественных любителей заговорили о том, что пройти в следующий раунд турнира астанинцам будет крайне тяжело.

Nur.kz решил развеять пессимистичные настроения.

1. Манчестер Юнайтед-Бавария - 2:1. (Финал ЛЧ. 1999)

Матч, который уже стал легендарным. Матч, который показал, что биться надо до самых последних минут. Воистину, манкунианцы сотворили чудо,

С первых минут и до завершения основного времени матча преимуществом владели немцы, забив на первых минутах и не позволяя игрокам "МЮ" создавать опасные моменты у своих ворот. На фоне мощной игры мюнхенцев манкунианцы смотрелись вяло и нерешительно — игра в атаке откровенно не получалась.

Уже в добавленное время второго тайма Дэвид Бэкхем с углового навесил мяч в штрафную, где вышедший незадолго до этого Тэдди Шерингем ногой сравнял счет -1:1. Зрители и футболисты уже начали было готовиться к дополнительной тридцатиминутке, но буквально на последних секундах «Манчестер» заработал второй угловой. Все тот же Бэкхем навесил в штрафную, и все тот же Шерингем головой перекинул мяч на дальний угол вратарской, где также вышедший на замену Оле-Гуннар Сольшер протолкнул мяч в сетку ворот - невероятная победа "МЮ" со счетом 1:2.

2. Ливерпуль - Милан 3:3, по пенальти 3:2. (Финал ЛЧ. 2005)

Не менее крутой матч, с той лишь разницей, что ливерпульцы сравняли преимущество в 3 (!) мяча за 10 минут. Именно со счетом 3:0 вели итальянцы до перерыва. Однако, мерсисайдцы также сотворили чудо.

Забив на 70-ых минутах, капитан ливерпульской команды Стивен Джеррард просто завел своих одноклубников. Через пару минут дальним ударом Владимир Шмицер застал врасплох вратаря "Милана" Диду. Ну а сравнял счет Хаби Алонсо, забив с пенальти, правда вторым ударом. 3:3 - в основное и в дополнительное время, а в серии пенальти "Ливерпуль" отбирает Кубок Чемпионов у Милана и, тем самым, напоминает, что матч длится 90 минут, но никак не 45.

3. Реал Мадрид - Атлетико Мадрид 4:1. (Финал ЛЧ. 2014)

Еще один из самых незабываемых финалов Лиги Чемпионов. Безусловным фаворитом матча был "Реал". В первом тайме команды показывали достаточно осторожный футбол, но на 36-й минуте "матрасники" вышли вперед благодаря голу Диего Година. "Реал" обескуражило такое начало игры и весь второй тайм испанский гранд доминировал на поле. На 93-й минуте матча Лука Модрич сделал изумительную подачу в штрафную, где мяч нашел голову Серхио Рамоса, который осчастливил всю "сливочную" торсиду по всему миру. 1:1 - после основного времени.

В дополнительное время у "галактикос" открылось второе дыхание. Анхель Ди Мария своим кинжальным проходом разрезал всю левую бровку и мощно пробил по воротам, Тибо Куртуа был на месте и отбил мяч, но, увы, прямо на голову Гарету Бэйлу. Валлиец забил гол, и впервые в матче, вывел "сливочных" вперед. Затем вышедший на замену защитник Марсело, свободно прорвавшись по центру поля, плотным ударом увеличил счет до 3:1. Ну и довершил с пенальти разгром "Атлетико" Криштиану Роналду.

4. Милан - Депортиво. Первый матч - 4:1, второй - 0:4. (Четвертьфинал ЛЧ. 2004)

Камбэк этого противостояния сводится к двум матчам. Еще бы, выиграв у себя в Милане со счетом 4:1 местные футболисты практически обеспечили себе выход в полуфинал противостояния. Да и вряд ли кто-то мог в этом сомневаться - в составе "россонери" в тот год блистали такие гении футбола как Андрей Шевченко, Кака (сделавший в том матче дубль), Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо и многие другие.

Однако второй матч в Ла-Корунье показал, что все призрачно в мире футбола. Не имея серьезных звезд в составе (за исключением капитана команды и основного полузащитника сборной Испании - Хуана Карлоса Валерона), "Депор" собрал всю свою волю в кулак - команда просто "умерла" на поле, но забила 4 гола "Милану", футболисты которого ничего не смогли противопоставить испанцам.

Лишнее подтверждение футбольной истины - не говори "гоп", пока не перепрыгнешь.

5. Франция - Англия 2:1. (Групповой этап ЧЕ-2004).

Одно из самых интересных и увлекательных противостояний международного футбола на Евро-2004 обещало стать незабываемым - обе команды имели в своем составе целую плеяду звезд, а капитанами их были "сливочные" одноклубники - Дэвид Бекхэм и Зинедин Зидан.

Счет в матче в первом тайме открыл Френк Лэмпард, после чего англичане окончательно завладели инициативой. Фанаты с "Туманного Альбиона" пели победные песни и отмечали выигрыш своей команды. Однако, сборная Франции показала, что недаром являлась действующим на тот момент чемпионом этого турнира. Во втором тайме Фабьен Бартез отразил пенальти от Бекхэма, но все действие развернулось уже на добавленных минутах матча. Сначала Зидан мастерски исполнил штрафной, поразив ворота Дэвида Джеймса, и уже через две минуты все тот же "Зизу" с пенальти установил окончательный счет - 2:1.

6. Португалия - Англия 3:2 (Групповой этап ЧЕ-2000)

За 4 года до встречи с Францией англичанам аналогичным образом не повезло в другом матче Евро - с Португалией. Уже к 18 минуте "родоначальники футбола" вели со счетом 2:0, благодаря голам Скоулза и Макманамана. Но португальцы достаточно быстро пришли в себя и уже к перерыву сравняли счет. Сначала Луиш Фигу потрясающим ударом в девятку отыграл один мяч, а потом Жоау Пинту сравнял счет.

После перерыва уже не было той изобретательной и быстрой Англии, которую мы видели в первые полчаса, у Скоулза и Бекхэма уже не получалось дирижировать игрой своей команды, а вот бесподобные Фигу и Кошта только входили в раж и вскоре добились своего. Третью свою результативную передачу в этом матче Руи Кошта сделал на Нуно Гомеша, который вторым касанием отправил мяч в сетку.3:2 и очень красивая волевая победа португальцев.

8. Манчестер Сити - КПР 3:2 (решающий матч за чемпионство АПЛ, 2012)

Матч, который запомнится для фанатов "горожан" на долгие годы. Чтобы добыть первый за 44 года титул Чемпиона Англии, "Манчестер Сити" надо было побеждать "КПР", однако не все так безоблачно складывалось для подопечных Роберто Манчини, ведь к 90 минуте его команда проигрывала 1:2. "Сити" надо было забивать 2 мяча, чтобы поднять заветный трофей над головой.

И вот чудо свершилось. Эдин Джеко ударом головой сравнял счет на 91 минуте. А чуть позже Агуэро, получивший потрясающий пас от падающего Балотелли, буквально расстрелял ворота КПР. Агуэро сделал невозможное, а "Манчестер Сити" сотворил историю на глазах своих болельщиков, показав что они способны на камбэк.

Источник: Nur.kz